ДУХОВНЫЙ  ЛЕКАРЬ
  
Меню сайта
Категории раздела
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Статистика
Форма входа
Главная » 2021 » Июль » 27 » Святые отцы православной церкви «О безмолвии».
22:47
Святые отцы православной церкви «О безмолвии».

Святые отцы православной церкви «О безмолвии».

Если любишь безмолвие — матерь покаяния, – то с удовольствием возлюби и малый телесный вред, и укоризны, и обиды, какие польются на тебя за безмолвие.
Исаак Сирин Ниневийский

Люби лучше молчать, чем говорить, ибо молчание собирает, а многоглаголание расточает.
Авва Исайя (Скитский)

Если не безмолвствуешь сердцем, безмолвствуй, по крайней мере, языком.
Исаак Сирин Ниневийский

Когда же придет человек в безмолвие, тогда душа может различать страсти и разумно изучать свою мудрость.
Исаак Сирин Ниневийский

...Хранение уст заставляет совесть воспрянуть к Богу...
Исаак Сирин Ниневийский

Истинное безмолвие доставляет душе устроение, подобное чистым зеркальным водам: в них видит человек свое состояние и, соразмерно преуспеянию своему, состояние ближних.
Игнатий Брянчанинов

Безмолвие умерщвляет внешние чувства и возбуждает внутренние движения.
Исаак Сирин Ниневийский

Добродетели, особенно нужные безмолвнику, суть: кроткая покорность Богу, расположение к молчанию, удаление от бесед, даже полезных, но отдаляющих от беседы с Богом и нарушающих безмолвие сердечное.
Игнатий Брянчанинов

Вследствие обучения безмолвию и продолжительного пребывания в оном, легко и скоро дается каждому внутреннее созерцание, и в изумление приводит их созерцаемым.
Исаак Сирин Ниневийский

Бездейственность безмолвия возлюби паче, нежели насыщение алчущих в мире и обращение многих народов к поклонению Богу.
Исаак Сирин Ниневийский

Ум, не рассеиваясь по внешним предметам и не развлекаясь миром под влиянием чувств, входит в самого себя, а от себя восходит к мысли о Боге...
Василий Великий

Истинное безмолвие состоит в усвоившейся сердцу Иисусовой молитве — и некоторые из святых отцов совершили великий подвиг сердечного безмолвия и затвора, окруженные молвою человеческою.
Игнатий Брянчанинов

Стяжите безмолвие, не говорю, чтоб вы совсем ничего не говорили, потому что это несовместно с нашей жизнью, но чтоб не говорили о неподобающих вещах.
Феодор Студит

Безмолвие служит для души началом очищения, когда ни язык не произносит чего-либо человеческого, ни глаза не заняты рассматриванием доброцветности и соразмерности в телах, ни слух не расслабляет душевного напряжения слушанием песен, сложенных для удовольствия, или разговорами людей шутливых и смехотворных, что обыкновенно всего более ослабляет душевные силы.
Василий Великий

Безмолвие – дело отрекшихся от мира .
Никон Оптинский (Беляев)

Преподобный Варсонофий учит: «Пока корабль в море, он бывает подвержен опасностям и нападению ветров. Когда же достигнет в тихую и мирную пристань, не боится более опасностей, скорбей и нападения ветров, но пребывает в безопасности». Так и ты, монах, пока остаешься с людьми, ожидай скорбей и бед и нападений мысленных ветров, а когда в безмолвие вступишь, бояться тебе нечего (Прп. Варсонофий. Отв. 8, 9).
Серафим Саровский

Пришедший в безмолвие должен постоянно помнить, зачем пришел, чтобы не уклонилось сердце его к чему-либо другому.
Серафим Саровский

Если возлюбишь безмолвие, то совершишь плавание в тишине.
Ефрем Сирин

Безмолвие есть отсечение зла.
Марк Подвижник

...Человек безмолвствующий должен хранить себя, чтоб ни одного слова не услышать неполезного .ему, потому что это губит труд его.
Авва Исайя (Скитский)

Если человек в начале своего безмолвия не ощущает силы... созерцаний, по причине парения ума своего, то да не приходит в уныние и да не оставляет тишины безмолвной жизни своей.
Исаак Сирин Ниневийский

Ты же, если намерен держаться безмолвия, будь подобен Херувимам, которые не заботятся ни о чем житейском.
Исаак Сирин Ниневийский

Кто любит развлечения и ненавидит безмолвие, тот много потерпит скорбей; а безмолвствующий в смиренномудрии возвеселится о Господе.
Ефрем Сирин

Если любишь покаяние, возлюби и безмолвие. Ибо вне безмолвия покаяние не достигает совершенства.
Исаак Сирин Ниневийский

И всякое дело делается не вдруг, а постепенно, тем более безмолвие и уединение не вдруг можно усвоить, а нужна большая постепенность. Прежде всего, знай, что, по слову святого Лествичника, безмолвие телесное означает благочиние чувств телесных, то есть очей, слуха и языка, равно и чрева, а безмолвие внутреннее состоит в благочинии помыслов, чтобы отвергать не только страстные помыслы, но и гневные и осудительные, равно тщеславные и подозрительные. Начинать нужно с Божией помощью с благоразумного молчания. На вопросы отвечать кратко и кротко, по потребности; по кельям без надобности не ходить и о ненужном не толковать; где придется быть, особенно беречься судить и осуждать, тем более никому ничем не досаждать. А если по немощи, по старой привычке согрешишь в чем и напутаешь, приноси в этом покаяние сперва перед Богом, а потом и перед духовным отцом.
Амвросий Оптинский (Гренков)

В какой мере удаляется кто от безмолвия, в такой грубеет у него ум.
Ефрем Сирин

Блажен, кто ради Бога пребывает в безмолвии, и один ест хлеб свой, потому что всегда он беседует с Богом.
Исаак Сирин Ниневийский

Если желаешь в краткие дни свои обрести жизнь нетленную, то с рассудительностью да будет вступление твое на безмолвие.
Исаак Сирин Ниневийский

Безмолвие есть состояние ума, нестужаемого помыслами, тишина свободы от страстей и отрады душевной, стояние сердца в Боге, нетревожимое и невлаемое, светлое созерцание, ведение Божиих тайн, слово премудрости из чистого ума, бездна разумений Божиих, восторжение ума, беседа Божия, неусыпаемое око, молитва умная, беструдный в великих трудах покой и, наконец, единение... с Богом.
Никита Стифат

Возлюбим безмолвие, чтобы иметь чистое сердце и чтобы вверенный нам храм соблюлся неоскверненным от греховного растления.
Ефрем Сирин

Всякий человек, который опытом не изведал продолжительного безмолвия, пусть не ожидает сам собою узнать что-либо большее о благах подвижничества, хотя он и велик, и мудр, и учителен, и имеет много заслуг.
Исаак Сирин Ниневийский

Приверженность к безмолвию — есть непрестанное ожидание смерти.
Исаак Сирин Ниневийский

Будем стремиться к безмолвию, чтобы, видя свои прегрешения, постоянно нам смиряться и не воспитывать в себе подобного ядовитым животным помысла самомнения или лукавства.
Ефрем Сирин

Безмолвие, сопряженное со страхом Божиим, есть огненная колесница, которая приобретших его возносит на небеса.
Ефрем Сирин

Невозможно безмолвствовать умом без тела, ни разорить средостения без безмолвия и молитвы.
Марк Подвижник

Приобрети безмолвие, как крепкую стену, потому что безмолвие поставит тебя выше страстей. Ты будешь вести брань сверху, а они снизу.
Ефрем Сирин

Богоугодному жительству в безмолвии должно предшествовать богоугодное жительство в обществе человеческом.
Игнатий Брянчанинов

Владей безмолвием, как крепкою стеною, потому что безмолвие делает тебя выше страстей; ты воюешь сверху, а они снизу. Владей безмолвием страха Божия, и все стрелы врага не повредят тебе; безмолвие, сопряженное со страхом Божиим, есть огненная колесница. О, безмолвие, преуспеяние монахов, лестница на небо, путь Небесного Царства, мать раскаяния, зеркало грехов, показывающее человеку прегрешения его. О, безмолвие, не задерживающее слез, родительница кротости, сожительница смирения; о, безмолвие, сопряженное со страхом Божиим, — просветитель ума, соглядатай помышлений и помощник в сомнении; о, безмолвие, родительница всякого блага, основание поста и помеха для прожорливости, досуг для молитвы и чтения, тишина помышлений и ясная пристань; о, безмолвие, беззаботность души, полезное ярмо и бремя легкое, дающее отдых и носящее носящего тебя, радость души и сердца, узда для глаз, слуха и языка; о, безмолвие, уничтожение хвастливости и враг бесстыдства, темница страстей, помощник всякой добродетели, защитник бедности, страна Божия, приносящая добрые плоды, стена и крепость желающим подвизаться для Небесного Царства.
Иоанн Златоуст

Безмолвие – в числе семи деланий у Петра Дамаскина в «Добротолюбии»; и сказанное в 254 ответе Варсонофия Великого, чтобы не обращаться свободно с другими, для вас, живущих в мире и семейных, имеет одинаковый смысл и значение. Безмолвие в этом делании названо и беспопечительностью, чтобы не заботиться по человеческим расчетам о чем-либо. А во всем, касательно себя и семейства, возлагаться на Промысл Божий, делая только возможное по силе своей. Свободно же не обращаться с другими – в славянском переводе читается: иметь бездерзновенность, то есть не мешаться в чужие дела, избегать знакомств и связей без надобности, также неуместных толков и пересудов, говорить кратко и по нужде, и только на вопрос. Но скажу, что делание это неудобоисполнимо не только для вас, но и для нас. Потому-то блаженный старец наш отец Макарий и сам держался пути самоукорения и познания своей немощи, и других тому же научал, так как без смирения и исправные делатели не оправдаются .
Амвросий Оптинский (Гренков)

Совершенное безмолвие есть крест, на котором должен человек распять себя со всеми страстями и похотью. «Подумай же и о том, что прежде креста Владыка наш Иисус Христос претерпел многие досаждения и оскорбления и после этого уже восшел на Крест. Подобным образом и никто не может достигнуть совершенного и многоплодного безмолвия и успокоения святого и совершенного, если прежде не спострадает Христу и не потерпит всех страданий Его, вспоминая слова Апостола: «Если только с ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.» (Рим. 8:17) Не обольщайся: другого пути спасения нет, кроме этого» (Прп. Варсонофий. Отв.342).
Серафим Саровский

Для сохранения сокровенных сокровищ Духа надобно упраздниться от дел человеческих, избрав безмолвие, которое чистотою сердца и сладостью умиления сильнее распаляя любовь к Богу, разрешает душу от уз чувств, силы ее возводит в естественное им состояние и им возвращает первобытное устроение.
Никита Стифат

Истинное послушание служит основанием и законною дверью для истинного безмолвия.
Игнатий Брянчанинов

Недугующий душевною страстью и покушающийся на безмолвие подобен тому, кто соскочил с корабля в море и думает безбедно достигнуть берега на доске.
Иоанн Лествичник

Безмолвие, как начало очищения души, без труда укрепляет произволяющего ко всем заповедям.
Петр Дамаскин

Юных по духовному возрасту подвижников, хотя бы они были и стары по плоти, хотя бы они отреклись от мира и потому заслуживали имя вдовиц, не должно допускать до безмолвия.
Игнатий Брянчанинов

Безмолвие есть непрерывная служба Богу и предстояние перед Ним.
Иоанн Лествичник

Безмолвие выше всего, и без него мы не можем очиститься и познать нашу немощь и козни демонов. Но и силу и Промысл Божий не успеем познать из читаемых и воспеваемых Божественных слов, ибо все мы люди имеем нужду в таком упразднении, или отчасти, или вполне, и без него никому невозможно достигнуть духовного познания и смиренномудрия, чрез которые познает произволяющий тайны, сокровенные в Божественных Писаниях и во всех творениях.
Петр Дамаскин

Весь подвиг в том, чтобы безмолвствовать внутренно и отречься истинных мятежей, волнения помыслов и сопротивных сил. Иначе напрасно будет отречение и видимое удаление с места. Ибо вот истинное отречение — внутренно пребывать в мире и тишине.
Ефрем Сирин

Сокровище собирает себе на небо, кто любит безмолвие в любви.
Ефрем Сирин

Лучше кусок хлеба с солью в безмолвии и на свободе от забот, нежели предложение многих снедей при развлечениях и заботах.
Ефрем Сирин

Сокровище собирает себе на небо, кто любит безмолвие в любви.
Ефрем Сирин

Лучше кусок хлеба с солью в безмолвии и на свободе от забот, нежели предложение многих снедей при развлечениях и заботах.
Ефрем Сирин

Безмолвствовать по наружности, а мысленно мешаться в житейские ухищрения и мятежи — это и чувство наполняет омрачением, и прежние труды обращает в ничто, и страстям пролагает путь к победе, а воина заставляет бросить щит.
Исидор Пелусиот

Кто еще не познал Бога, тот неспособен к безмолвию, и многим бедам подвергается на этом пути.
Иоанн Лествичник

Пища для безмолвников есть благодатное просветительное утешение откровением таинства Креста Христова. Оно — дар свыше, а не познание, свойственное собственно естеству человеческому.
Игнатий Брянчанинов

Неужели жить в такой суете, вопрошаешь, полезно для души твоей, когда жаждешь совсем другого занятия? В надсловии на Нила Сорского и в книге святого Иоанна Лествичника сказано, что уединенная жизнь не всякому полезна, особенно же не победившему страстей: высокоумия, гнева, лукавства и подобных, – советуют «не думать о безмолвии», ибо им должно прежде в сообращении с людьми стараться побеждать эти страсти. И многие отцы согласуются с этим учением.
Иларион Оптинский (Пономарёв)

Есть мудрое старинное слово опытных людей: «Не живи, как хочешь, а живи, как Бог приведет». Господь лучше нашего знает, что нам полезнее, и что можем вместить, и чего не можем вместить. Особенно я думаю о себе, что к безмолвию я неспособен. Немного таких блаженных людей, которые, находясь всегда в странствии и «не имея, где главы подклонить» (Мф. 8:20), по евангельскому слову, соблюдают глубокое безмолвие и не возмущаются никакими теснотами и нуждами, ни узами, ни темницею, и жаждут скорбей и страданий, и жалуются, будто нечего им потерпеть. Я же, грешный, и в радости великой находясь, расслабляюсь и не имею терпения.
Амвросий Оптинский (Гренков)

розовые розы
Просмотров: 195 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title
ВЕЛИКИЙ КАНОН [4]
Поиск
Архив записей

Анимации и Картинки
© ПСАЛТИРЬ ПОСЛУШАТЬ 20 КАФИЗМтелевизионный канал и круглосуточное радио