ДУХОВНЫЙ  ЛЕКАРЬ
  
Меню сайта
Категории раздела
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Статистика
Форма входа
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » СКАЗАНИЕ О ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»
07:34
СКАЗАНИЕ О ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

СКАЗАНИЕ О ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Не часто людям случается доставить радость даже своим близким. Сколько же надо любви, милости и силы, чтобы доставить радость всем? И кто может горе, скорбь людей переменить на радость? Святая Церковь свидетельствует, что Божия Матерь есть в этом Помощница. Издавна православный народ с любовью называет Ее «Радостью всех скорбящих». На твердой и глубокой вере в Небесное предстательство Божией Матери, на многочисленных свидетельствах благодатной помощи Пресвятой Богородицы всем, с верою прибегающим к Ней, и основан освященный Православной Церковью обычай писать иконы «Всех скорбящих Радость». Божия Матерь изображается на этих иконах обычно во весь рост, иногда с Предвечным Младенцем на руках. Главную особенность икон «Всех скорбящих Радость» составляет изображение на них людей, страждущих от болезней или скорбей житейских. Между страждущими часто изображаются Ангелы, раздающие благодеяния от имени Богоматери. В свидетельство безграничной милости Пресвятой Богородицы и твердого упования в заступничество Ее за православных христиан, в разных местах икон помещаются слова из молитвы к Ней: «Алчущих Кормительница», «Нагих одеяние», «Больных исцеление» и др. Одна из таких икон прославилась в Москве 24 октября 1688 года.

Евфимия, родная сестра Патриарха Иоакима, страдала неизлечимой болезнью и уже готовилась к смерти, не теряя, однако, надежды на помощь Божию. Однажды утром, попросив причастить ее, она с особенным сердечным умилением молилась Пресвятой Богородице и после молитвы услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего, где есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Когда священник отслужит пред ним молебен с водосвятием, получишь исцеление». Изумленная страдалица тотчас же обратилась к родственникам и узнала, что действительно в храме Преображения на Ордынке есть икона «Всех скорбящих Радость». По совершении молебна Евфимия стала здорова.

Будем и мы, братья и сестры, веровать от всего сердца, от всей души, что Царица Небесная никогда нас не покинет, никогда нас не забудет, что всегда Она с нами. Будем всегда взирать на Нее с упованием и дерзновением, и, кланяясь Ее пречистому образу «Всех скорбящих Радость», смиренно с любовью воспевать, взывая: «Радуйся, Заступнице усердная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором». Аминь.

Жемчужная нить
Просмотров: 607 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title
ВЕЛИКИЙ КАНОН [4]
Поиск
Архив записей

Анимации и Картинки
© ПСАЛТИРЬ ПОСЛУШАТЬ 20 КАФИЗМтелевизионный канал и круглосуточное радио