ДУХОВНЫЙ  ЛЕКАРЬ
  
Меню сайта
Категории раздела
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » День памяти святого великомученика Дмитрия Солунского.
22:59
День памяти святого великомученика Дмитрия Солунского.
День памяти святого великомученика Дмитрия Солунского.

 Согласно церковным летописям, Дмитрий Солунский жил на рубеже третьего – четвертого веков до нашей эры в Фессалониках. Он был назначен императором Галерием Максимилианом на должность проконсула и должен был оборонять город от варваров и истреблять христианство. Однако вместо того, чтобы устраивать казни христиан, молодой проконсул стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи.

Узнав об этом, император, возвращавшийся из похода в Причерноморье, решил вести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с солунскими христианами. Дмитрий заблаговременно раздал свое имение нищим, а сам предстал перед императором и обличил перед ним неправоту многобожия.

 

Дмитрия казнили, а тело его бросили на съедение диким зверям. Однако солунские христиане подобрали тело и предали его земле. В скором времени на месте гибели святого была воздвигнута церковь. А через сто лет, во время строительства там же нового, более величественного храма, были найдены мощи святого.

 

На Руси почитание Димитрия Солунского началось сразу же после принятия христианства. В честь этого великомученика строились храмы и монастыри. На православных иконах Дмитрий Солунский изображается в воинском облачении, с копьем и мечом. Субботу перед 8 ноября называют Дмитриевской родительской субботой. В этот день принято поминать усопших, посещать могилы родственников.

 


Просмотров: 1443 | Добавил: jnp49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title
ВЕЛИКИЙ КАНОН [4]
Поиск
Архив записей

Анимации и Картинки
© ПСАЛТИРЬ ПОСЛУШАТЬ 20 КАФИЗМтелевизионный канал и круглосуточное радио