ДУХОВНЫЙ  ЛЕКАРЬ
  
Меню сайта
Категории раздела
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Без покаяния напрасна забота о здоровье тела!
18:03
Без покаяния напрасна забота о здоровье тела!
Без покаяния напрасна забота о здоровье тела!

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача: «Нет ли у вас лекарства от греха?»- «Есть,- ответил врач,- вот его рецепт:
Нарой корней послушания,
Сорви цветов душевной чистоты,
Нарви листьев терпения,
Собери плодов нелицемерия,
Не упивайся вином прелюбодеяния,
Все это иссуши постом воздержания,
Вложи в сосуд добрых дел,
Добавь Слезы покаяния,
Посоли солью Братолюбия,
Добавь щедрость Милости,
Да во все положи порошок Смирения,
И коленопреклонения,
Принимай по 3 ложки в день Страха Божия,
Одевайся в одежды Праведности,
И не входи в Пустословие, а то заболеешь грехом опять.

Очищение начинается с покаяния и прощения.
   Для многих людей болезни и особенно тяжелые болезни – это не только сильное испытание, но и проверка: выдержите с достоинством - станете здоровее, чище, светлее, мудрее.
Беда, болезнь, горе, скорее покинут того человека, который задает вопрос: «Что я сделал не так Господи? Спасибо, что учишь, не отворачиваешься от меня. Укажи мне путь спасения. Да будет Господи, воля твоя!»
Против болезней тела опыт и наука открыли бесчисленное множество средств и лекарств, которыми тело поддерживается и сохраняется в здравом состоянии. Но гораздо дороже для нас должно быть здоровье души.
Без покаяния и исповеди не может быть исцеления! Покайтесь в своих согрешениях, ищите прежде уврачевания  души, в которой гнездятся и кроются недуги, не поддающиеся никакому медикаментозному врачеванию.

 


Болезнь - не зло, а способ остановки распада духа.
Впереди всех «мероприятий» оздоровления – исповедь. Только исповедь возвращает человеку  любовь. Обретая святую любовь к Богу и ближним, Вы приобретаете феноменальные изменения в организме. Главным условием физического здоровья человека является знание и соблюдение законов духовности.

 

 


Здоровье - это дар Божий. Это бесценное сокровище. Потому его нужно оберегать. И это - труд. Первый шаг к оздоровлению организма - его чистота духовная и физическая.
Все болезни у нас от греха. Тело есть раб души, а душа - царица, а потому часто милосердием Божиим бывает и то, когда тело изнуряется болезнями; от сего ослабевают страсти, и человек приходит в себя; да и самая болезнь телесная рождается иногда от страстей.
   Опасная болезнь, близость смерти - это нравственный экзамен, который может завершиться нравственным преображением, заставить переосмыслить жизнь, осознать ограниченность и трагичность своего бытия. Благодаря болезни легче увидеть собственные грехи и не отмежеваться, не отстраниться от них, а признать себя ответственным перед правдой Божией. Через покаяние человек обретает благодатный шанс уверовать в Бога.
   Духовная чистота - залог здоровья, а любовь, радость, мудрость становиться ей надежной опорой.
   Никого не обвиняя в болезнях, можно лечиться, а сначала, как и перед всяким добрым делом, хорошо бы помолиться. «Нет ничего равного молитве: она  и невозможное делает возможным, трудное - легким, неудобное - удобным». Это слова Иоанна Златоуста. А вот что пишет архиепископ Иннокентий Херсонский: «Не только каждое отделение грехов, но и каждый грех имеет собственною, ему принадлежащую болезнь.  Страсти и пороки  внедряют недуги на целые века и целые фамилии.  В целых народах народные пороки и болезни нравственные образуют недуги, им соответствующие».
   Если заменить отрицательные эмоции на положительные: ненависть на любовь - сбережете сердце; печаль на улыбку - сбережете селезенку и поджелудочную железу; страх на смелость - сбережете почки; беспокойстве на открытость- сбережете легкие, гнев на доброту- сбережете печень, чревоугодие на пост- сбережете желудочно-кишечный тракт.
Православная церковь, как любящая мать, помогает нам в наших немощах. Заболев, мы должны прибегнуть к Таинствам Исповеди и Причащения. При более серьезных болезнях - необходимо пособороваться.



Просмотров: 643 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title
ВЕЛИКИЙ КАНОН [4]
Поиск
Архив записей

Анимации и Картинки
© ПСАЛТИРЬ ПОСЛУШАТЬ 20 КАФИЗМтелевизионный канал и круглосуточное радио