ДУХОВНЫЙ  ЛЕКАРЬ
  
Меню сайта
Категории раздела
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Block title
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 29 » День святых Жен-мироносиц
11:08
День святых Жен-мироносиц
День святых Жен-мироносиц

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы. 
 Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

 

Святые жены-мироносицы, о которых мы почти ничего не знаем из Евангелия, несли на себе ношу безымянного труда. Они помогали Спасителю, они помогали апостолам, они были их поддержкой, разделяя с ними их труды. Ведь именно они были первыми свидетелями Воскресения, не апостолы, а жены-мироносицы, которые рано утром, почти ночью, не боясь темноты, не боясь возможных притеснений от иудеев и от кустодии ― стражи, которая была приставлена ко гробу Спасителя, пошли, чтобы помазать Тело Господа. Идут и рассуждают между собой: «Кто нам отвалит камень от двери Гроба?» Ведь не обладали такой физической силой эти женщины, чтобы отвалить огромный камень от гробовой пещеры. И, казалось бы, зачем они тогда идут? Ведь этот труд бессмыслен, им не сделать того, что они хотели ― не помазать Тело Иисуса. Но они идут и обретают камень отваленным, и видят пустой гроб и лежащие пелены, и становятся первыми свидетелями Воскресения Христова.

И в нашей жизни очень много людей ― чаще всего это женщины ― которые несут на себе незримый труд. Кто знает, что происходит в доме, что там за работа, что нужно сделать, сколь велик этот труд? Обычно семью оценивают по тому, что делает муж, какое положение он занимает, какие великие дела он совершает, а труд жены, труд сестер, труд матерей, труд близких людей ― как бы на втором плане, он незаметен. Но ведь на самом деле, если бы не было такого труда, то не было бы и никаких других великих трудов. Уж если Господу и апостолам нужны были мироносицы, чтобы совершать свое служение, тем паче этот труд нужен всем нам, особенно же тем, кто не имеет возможности выполнять необходимую в быту работу, делая все, чтобы другой труд был успешен.

И сегодня мы прославляем жен-мироносиц за их безымянный труд, за подвиг их жизни, равный апостольскому подвигу. И это прославление должно помочь понять многим из нас значение труда женщин и в нашем обществе, когда кроме необходимых домашних дел на многих из них возлагается огромная ответственность в связи с теми многообразными задачами, которые сегодня женщины решают в обществе, в каком-то смысле, оставаясь до сих пор опорой нашего народа — и не только семей, но и всей нации. В первую очередь это духовная опора, ведь именно женщины-мироносицы не разбежались от Христа во время гонений в нашей стране. Они не покинули тех преемников апостолов, которые восходили на свои голгофы, они сами восходили на голгофы, при этом стремясь сохранить веру в своих детях и внуках и передать эту веру последующим поколениям. Великое историческое и спасительное деяние было совершено нашими бабушками и матерями, которые не убоялись гонителей, но послужили Господу до последнего своего издыхания.

 Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
 Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.


Жены-мироносицы

 

Мария Магдалина, Мария Клеопова,
Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна
Надгробный стих

Спит Сион и дремлет злоба.
Спит во гробе Царь царей.
За печатью камень гроба,
всюду стража у дверей.

Ночь немая сад объемлет.
Стража грозная не спит,
Чуткий слух ее не дремлет,
Зорко вдаль она глядит.

Ночь прошла. На гроб Мессии
С ароматами в руках
Шли печальные Марии.
Беспокойство в их сердцах,

И тревога их печалит:
Кто могучею рукой
Тяжкий камень им отвалит
От пещеры гробовой.

И глядят дивятся обе:
Камень сдвинут, гроб открыт.
И как мертвые при гробе
Стража грозная лежит.

А во гробе полон света
Кто-то чудный, не земной,
В ризы белые одетый,
Сел не камень гробовой.

Ярче молнии блистанья
Блеск небесного лица.
В страхе вестницы восстали,
И трепещут их сердца.

«Что вы робки и мятежны», -
Им сказал пришлец святой, -
С вестью мира о спасеньи
Возвратитеся домой.

Я ниспослан Небесами
Весть я чудную принес
Нет живого с мертвецами
Гробе пуст, воскрес Христос!»

И спешат оттуда жены,
И с восторгом их уста
Проповедуют Христа
И Воскресение Христа.
        Автор неизвестен


Просмотров: 786 | Добавил: jnp49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title
ВЕЛИКИЙ КАНОН [4]
Поиск
Архив записей

Анимации и Картинки
© ПСАЛТИРЬ ПОСЛУШАТЬ 20 КАФИЗМтелевизионный канал и круглосуточное радио